litoral2016
programa

PROGRAMA EN ESCENARIO MAYOR

PROGRAMA

24 al 27: Humor de “Rulo” Espínola y “Gurí” Molinas
25 al 27: Ballet Oficial del 47° Festival del Litoral y 9° del Mercosur
Dirección: Luis Marinoni López

JUEVES 24

Los Grillitos Sinfónicos
Grupo Da Capo (Selección Sede Jardín América)
Ballet Escuela Superior de Danzas (Selección Sede Posadas)
La Misión (Ganador Peña 2015)
María Belén Ruppel
Orquesta Folclórica Municipal
Legado Regional
Raúl Barboza
Moni Encina
Antonio Tarragó Ros
Ballet Raza Campera
Quorum
Los Menchos del Chamamé

MUESTRA: “MEMORIA DEL FESTIVAL NACIONAL DE LA MÚSICA DEL LITORAL Y DEL MERCOSUR”

19 de noviembre de 2016
7 a 12 hs. y 14 a 19 hs
Días de Simposio se extiende a 20 hs.
Museo Regional “Anibal Cambas”

SIMPOSIO DEL LITORAL: “CREENCIAS DE LA REGIÓN LITORAL”

25 y 26 de noviembre de 2016
17 a 20 hs Museo regional “Anibal Cambas”

PEÑA OFICIAL DEL LITORAL

25, 26 y 27 de noviembre de 2016
22 hs

CAMINO DE LOS ARTESANOS

Del jueves 24 al domingo 27 de noviembre 18 hs
Parque República del Paraguay

ARTE VISUAL EN VIVO

ARTISTA BERNARDO NEUMAN PINTANDO SOBRE ESCENARIO MAYOR, sus obras se sortean entre el público a beneficio de la Asoc. Refugio de Animales y Raúl Novau: selección de extractos de poemas regionales
Sumate a nuestra Fanpage Festival del Litoral

VIERNES 25

Banda del Servicio Penitenciario
Grupo Los Pola (Selección Sede Apóstoles)
Guitarras Porá
Esc. Municipal de Danza M. Luisa Alonso de Zambrano
Los Caballeros del Taragüi
Javier Godoy y Thalia Miranda (Selección Pareja Danza Pto. Esperanza)
La Misión (Representante Sede Paraguay)
Julián Zini/Neike Chamigo
Fausto Rizzani
Amadeo “Tutú” Campos Trío
Lorena Larrea Catterino
Fabián Meza
Ñamandu
Carlos Espíndola y Grupo Integración
El Avío
Los de Imaguaré

PREMIADOS

PREMIO REVELACION: “Trio Tutu Campo”

fl1

fl2

MENSU DE ORO: “Los Hermanos Nuñez”

SABADO 26

Ganadores Festival Provincial de Folclore
Infantil Jardín América
Grupo Nueva Corrientes
Matías García Macaya
Mbojeré (Selección Sede Esperanza-Santa Fe)
La Ponzoña
Pamela Ayala
Ramón Ayala
Joselo Schuap
Antonio Lacuadra (Selección Esperanza-Santa Fe)
Juan Carlos Jensen
Los Mitá
Sangre Paiubrera
Los Hermanos Britez
Mario Bofill

DOMINGO 27

Banda Municipal
Irupé Sánchez y Román Martínez (Selección pareja de danza Sede Posadas)
Ballet Municipal de Adultos Mayores
Rodrigo González (Selección Canción Inédita)
Lorena Cardozo
Benitez&Benitez
Florencia de Pompert
Ángel “Pato” García Trío
Trébol de Ases
Vanessa Avellaneda
Los Hermanos Nuñez
Tostao Mineiro y su Grupo Gaucho
Juan Cancio Barreto
Unión Mercosureña “Nuñez+Tostao+Cancio Barreto”
Alma de Montiel
Rulo Graboviesky y los 4 Ases